En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies afin de vous proposer une expérience plus riche. En savoir plus

Les élus

La volonté des élus des dix neuf communes est de travailler ensemble sur les thèmes suivants, pour lesquelles 11 vice-présidences et 5 conseillers délégués ont été mis en place :

La Présidence


Claude Jaouen

Les Vice-présidences


Alain Fouglé

Prospective, développement durable et partenariat, conseil de développement, comité citoyen


Gérard Bazin

Développement économique


Jean Le Gall

Équipements publics, haut débit, agriculture


Yves Colombel

Communication


Christian Roger

Énergie, climat, transition énergétique, économie sociale et solidaire


Emmanuel Eloré

Solidarité, emploi, insertion


Jean-Yves Billon

Service à la population


Jacques Richard

Habitat, transports, déplacement


Ginette Eon-Marchix

Tourisme


Philippe Monnerie

Environnement, transition écologique, assainissement


Philippe Coeur-Quêtin

Urbanisme, PLUI

Les conseillers délégués


Daniel Cueff

Délégation économie circulaire


Philippe Maubé

Délégation Culture


Yves Desmidt

Délégation Relations communautaires et sports


Yvon Taillard

Délégation CIAS-EHPAD

Cette volonté d’engager une action collective des élus est inscrite dans le projet de territoire 2017-2020. Il détermine les enjeux de développement et d’action définis comme stratégiques pour le territoire.

Le conseil communautaire

Le conseil communautaire se réunit une fois par mois, il est composé de 35 élus :

1er rang en partant de la gauche : Jacques RICHARD, Emmanuel ELORE, Jean-Yves BILLON, Alain FOUGLE, Claude JAOUEN, Yves COLOMBEL, Lionel VAN AERTRYCK, Claudine LUNEL, Gérard BAZIN, Christian ROGER
2ème rang : Isabelle LAVASTRE, Ginette EON-MARCHIX, Valérie BERNABE, Gaëlle MESTRIES, Denise CHOUIN, Yves DESMIDT, Joël BLOT, Daniel CUEFF, Josette MASSON
3ème rang : Pierre HUCKERT, Jean-Yves HONORE, Thierry LUCAS, Alain MORI, Marie-Annick GOUPIL, Lionel HENRY, Marie-Edith MACE, Christian DUMILIEU, Philippe MAUBE
4ème rang : Fabrice COQUET, Pascal DEWASMES, Bernard GADAUD, Dominique CHAMPALAUNE, Raymond BERTHELOT, Youri MOISAN, Yvon TAILLARD.

Renseignements :